Lot n° 2483  | Auction 394

Raffaello Sernesi ( Firenze  1838 - Bolzano  1866 )

Estimate € 6,000 - 7,000

Sold € 4,000

Auction: 19 May 2017 at 15:30

"Lo Stecconato" olio su tavoletta (cm 16x21.5) Al retro: cartiglio, timbro ed iscrizione Provenienza: Raccolta dell'avv.Domenico Tempestini, Firenze; 1930 marzo, Galleria Pesaro Milano "La Raccolta del Duca di San Donato di Napoli"; Galleria d'Arte Edmondo Sacerdoti, Milano. Timbro al retro Esposizioni: Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente. Cartiglio al retro Bibliografia: Bestetti e Tuminelli 1930 "La Raccolta del Duca di San Donato di Napoli" opera citata e riprodotta alla tavola LXIX n.144 In cornice (difetti)

Estimate € 6,000 - 7,000

Sold € 4,000