Lot n° 2490  | Auction 394

Antonio Piatti ( Viggiù  1875 -  1962 )

Estimate € 14,000 - 16,000

Auction: 19 May 2017 at 15:30

"Trilli di sole" 1915 olio su tela (cm 199x140) Firmato e datato in basso a destra Esposizione: 1916, Esposizione Nazionale di Brera Bibliografia: Guido Marangoni "Antonio Piatti. Collezione di Monografie illustrate. Serie artisti moderni, 9" Bergamo 1938, opera citata e riprodotta in bianco e nero alla tavola XXVI In cornice

Estimate € 14,000 - 16,000