Lot n° 2492  | Auction 394

Federico Zandomeneghi ( Venezia  1841 - Parigi  1917 )

Estimate € 70,000 - 80,000

Sold € 90,000

Auction: 19 May 2017 at 15:30

"Figure femminili" 1894 circa pastelli colorati su cartone (cm 38x46.5) Firmato in alto a sinistra Al retro: Vari cartigli espositivi Provenienza: Angelo Sommaruga, Parigi; Giovanni Finazzi, Bergamo; Collezione privata, Roma; Collezione privata, Bergamo Esposizioni: 1942 Bergamo Podesta Collezione Finazzi 2002 Roma "Luce e pittura in Italia 1850 - 1914" 23 aprile/11 maggio, cartiglio al retro; 2002 Bruxelles "Luce e pittura in Italia 1850 - 1914" 16 ottobre/15 dicembre, cartiglio al retro; 2003, Livorno Museo Civico Giovanni Fattori, mostra "Luce e pittura in Italia 1850 - 1914"; 2005/2006 Roma Chiostro del Bramante, mostra "Federico Zandomeneghi. Un veneziano tra gli impressionisti". Cartiglio al retro Bibliografia: Podesta "La collezione di Giovanni Finazzi" 1942, Bergamo. Opera pubblicata alla tav.185; E.Piceni "Zandomeneghi" 1967 Bramante Editrice. Opera riprodotta alla tav. 147; Maria Grazia Testi Piceni/Roberto Capitani ristampa del catalogo "Zandomeneghi" opera riprodotta alla tav.147; R.Miracco "Luce e Pittura in Italia 1850 - 1914" 2002 Mazzotta. Opera riprodotta a colori alla pagina 79; R.Miracco/T.Sparagni "Federico Zandomeneghi. Un veneziano tra gli impressionisti" 2005 Mazzotta. Opera riprodotta a colori a pagina 154 tavola n.88; Fondazione Enrico Piceni "Federico Zandomeneghi. Catalogo generale" nuova edizione aggiornata e ampliata 2006, libri Scheiwiller, opera riprodotta a colori alla tav. LIII in bianco e nero n.384 Si ringrazia Roberto Capitani per la catalogazione del presente lotto In cornice

Estimate € 70,000 - 80,000

Sold € 90,000