[ALBUM PITTORICO] -- Album pittorico contenente disegni di autori e soggetti diversi dei secoli XVIII-XX. Interessante raccolta eterogenea di disegni, prospetti, caricature, ritratti fotografici e stampe, alcuni dei quali acquarellati o a colori. Pochissime sono le opere firmate, fra cui ad esempio un "Ritratto di fanciullo" a firma F. Overbeck e una "Figura di uomo" firmato Carlo Ferrari. Album di formato oblungo (400 x 280mm). Circa 190 disegni, di dimensioni varie, eseguiti a penna, matita e pastello, nonché ritratti fotografici e stampe a colori. Legatura in piena tela ottocentesca, privo di dorso; sul piatto anteriore antica etichetta cartacea "Album ricordi". A pictorial album including many drawings, prospects, caricatures, portraits and prints some of which watercoloured or coloured in pencil. Only few works are signed like the "Portrait of a young child" by Overbeck and a "Man" by Carlo Ferrari. Approximately 190 drawings of various size.

Estimate € 1,000 - 1,500

Sold € 850