Auction 395 / Lot n° 2607

[BOCCA] -- Albero genealogico della Famiglia Bocca di Pisa. Toscana: 1616 (?). Commissionato dal nobile Giuseppe Bocca. Bellissimo albero genealogico vergato all'inizio del XVII secolo su pergamena, inerente la nobile Famiglia Bocca di Pisa. Disegnato e colorato a mano con arte e particolari, è racchiuso entro cornice riccamente ornata a motivi floreali e vegetali; l'albero affonda le radici nello stemma (ormai decolorato) della casata raffigurato nel lato inferiore della cornice. Ai piedi dell'albero un'iscrizione a tratti difficilmente leggibile reca il nome del committente e la data cronica dell'opera: "BOCCHA / Opus laboriosum Josephus Boccha Antonini filius periecit et in hanc chartam redigendum C. (?) ad perpetuam agnationis suae memoriam A.D. 1616 (?)". Pergamena (785 x 610mm). Una nota a piè di pagina riporta il nome del compilatore dell'intera genealogia: "Matt(heus) Patroclius descripsit". In cornice (940 x 750mm). Pergamena interessata da gore di umidità e strappi. A beautiful genealogical tree on vellum of the Bocca family from Pisa.

Auction: 22 May 2017 at 15:00

Estimate € 1,000 - 1,500

Sold € 1,000