[DOCUMENTO PRIVATO, Ferrara] -- Lettera di natura commerciale d'epoca rinascimentale su carta, datata 11 settembre 1459, Ferrara. Inviata dal mercante Baldassarre di Giovanni Macchiavelli, agente commerciale dei Baldesi, ai fratelli Giovanni e Angelo Baldesi, mercanti di origine fiorentina ma attivi a Venezia. Interessante testimonianza relativa alla corporazione mercantile dei Baldesi all'epoca del Duca Borso d'Este a Ferrara (1450-1471): una simpatica istantanea dei traffici commerciali e finanziari sulla tratta Venezia-Ferrara di un membro della suddetta corporazione. 8vo (210 x 210mm). Scrittura mercantesca in inchiostro marrone su carta filigranata (cerchio sormontato da corona, vagamente simile a Briquet 4708 [1413] e 4712 [1427]); rr. 26 di scrittura. Presente l'originaria ostia cartacea e il sigillo con la gilda mercantile dei Baldesi. Sull'esterno, sotto l'indirizzo la stessa gilda vergata a mano e a margine l'indicazione della provenienza, della data di partenza e di arrivo (vergato da un'altra mano). Visibili anche i fori che servivano per il filo di chiusura. An interesting Renaissance document on paper dated 11 September 1459 and written in Ferrara. The document was sent from the merchant Baldassarre di Giovanni Macchiavelli, commercial agent of the Baldesi brothers, to the brothers Giovanni and Angelo Baldesi, merchants orginary from Florence but active in Venice.

Estimate € 200 - 300

Sold € 600