[FILIPPO II di Spagna (1527-1598)] -- Due documenti in lingua spagnola dell'epoca di Filippo II di Spagna. Spagna-Italia, fine secolo XVI. I documenti testimoniano i rapporti intercorsi fra lo Stato di Milano e il Regno di Spagna. Entrambi sono controfirmati da Don Luis De Salazar, inoltre: il primo è stato redatto nel 1595, firmato El Rey; il secondo nel 1598, firmato El principe. Entrambi recano a piè di pagina la "Licencia": nel primo documento quella del Presidente del Senato di Milano Giacomo Riccardi originario di Lodi, nel secondo del milanese Giovanni Battista Riccardi. Manoscritti su carta vergellata e filigranata (cc. 4; 302 x 210mm). Due diverse scritture calligrafiche di notevole nitidezza. Inchiostro marrone. Un documento è intaccato da macchie di umidità nella c. 2verso. Lievi bruniture sul supporto. Two documents on paper in Spanish. The documents are a testimony of the relations between the State of Milan and the Reign of Spain. Both are countersigned by Don Luis de Salazar: the first, written in 1595, is signed "El Rey"; the second, written in 1598, is signed "El principe".

Estimate € 200 - 300