ARIOSTO, Ludovico (1474-1533). La Cassaria. Venezia: Gabriel Giolito de' Ferrari, 1546. Rara prima edizione di questa commedia in versi. Tra le opere del Giolito la più rara. 8vo (152 x 100mm). Marca tipografica al frontespizio, capilettera incisi in legno (lievi macchie e bruniture). Legatura in pergamena leggermente posteriore con titolo manoscritto al dorso (sguardie moderne). Provenienza: GM (piccolo timbro sul retro del frontespizio). Graesse I,203; Gamba 25; Agnelli-Ravegnani, II, p.89. Rare first edition. Later parchment (new endpapers). Provenance: small stamp GB on verso of title.

Estimate € 200 - 300

Sold € 330