BIBIENA, Ferdinando Galli da (1657-1743). L'Architettura civile preparata sú la geometria, e ridotta all prospettive. Parma: Paolo Monti, 1711. Prima edizione di questo trattato dove per la prima volta viene utilizzata la diagonale acuta nei disegni di scena. Tiratura antecedente a quando l'indirizzo dell’autore viene aggiunto al luogo di stampa, ma con una prima numerazione delle tavolte. Folio (400 x 280 mm). Marca tipografica al frontespizio, ritratto dell'autore inciso in rame, 72 tavole incise in rame, fregi e capilettera incisi in legno, errata alla fine (frontespizio staccato, brunito e con strappo senza perdita, alcuni fogli su guardie moderne, aloni di umidità in alcuni casi abbastanza marcati, alcune carte riparate ai margini, occasionali tracce di tarlo con piccole perdite). Legatura in vitello coevo (alcuni difetti). Berlin Kat. 2628; Cicognara 439; Mangino, p. 682. First edition of the first treatise to use the acute diagonal perspective in stage design. Before the author's address was added to the imprint but with some of the plates numbered. In it, Bibiena, the most renowned member of the family noted for their theatre designs and baroque decorations, revolutionized baroque set design and this work had a profound influence on Piranesi.

Estimate € 300 - 500

Sold € 750