CHARLEVOIX, Pierre Francois Xavier de (1682-1761). Histoire de l'Isle Espagnole ou de S. Domingue. Parigi: Francois Barois, 1730-1731. Prima edizione. Ottima copia di questo libro su Santo Domingo completo con le 18 mappe incise in rame. Il libro ripercorre la storia dell’isola dalla sua scoperta fino al 1724; vi sono anche numerose informazioni sull’esplorazione delle isole Antille e del continente. 2 volumi, 4to (252 x 190mm). Marche tipografiche ai frontespizi, 17 carte geografiche incise in rame, la maggior parte ripiegate o a doppia pagina, fregi incisi in rame, capilettera incisi in legno (alcune bruniture, senza ultime bianche). Bella legatura coeva in pelle, dorsi decorati in oro con tasselli dei titoli, tagli rossi a spruzzo (qualche piccolo foro di tarlo). First edition. Fine copy of this work on Saint-Domingue, complete with the 18 engraved maps.The work traces the history of the island from its discovery until 1724. It contains important information about the exploration of the Antilles and the continent. Woodcut devices on titles, 18 engraved maps, many folding or double-page, engraved head-pieces and woodcut initials (occasional browning, without final blanks). Contemporary calf, gilt spine, red edges (few small wormholes and extremities lightly rubbed).

Estimate € 700 - 1,000

Sold € 550