D'ANANIA, Giovanni Lorenzo (1545-1609). L'Universale Fabrica del mondo, overo cosmografia. Venezia: Andrea Muschio, 1596 . Copia completa delle 4 mappe dei continenti. La prima edizione fu stampata nel 1573. 4to (216 x 154mm). Marca tipografica al frontespizio, 4 mappe dei continenti di Rosaccio ripiegate e incise in rame fregi e capilettera xilografici, con ultima bianca (piccole riparazione al verso di alcune delle mappe). Legatura coeva in pergamena, titolo manoscritto al dorso e tassello in carta, alcune piccoli disegni a inchiostro (difetti, in parte staccata). Complete with the 4 engraved maps. The first edition was printed in 1573 (small repairs to verso of some maps). Contemporary vellum, manuscript title on spine, small ink drawings (almost detached, lightly chipped).

Estimate € 500 - 800

Sold € 750