DEZAILLIER D’ARGENVILLE, Antoine Joseph (1680-1765). L'Histoire naturelle eclaircie dans deux de ses parties principales, l'oryctologie, qui traite des terres, des pierres, des metaux, des mineraux, et autres fossiles. Parigi: De Bure, 1755. Prima edizione separata. Bella copia di uno dei lavori meglio illustrati del XVIII secolo sui minerali e fossili. Il libro apparve per la prima volta come parte di un lavoro più ampio nel 1742. L’autore decise poi di espandere il testo e aumentare le illustrazioni per creare questa edizione separata nella quale ogni tavola riporta il nome del lettore che ne pagò le spese. Le ultime due tavole illustrano specie di uccelli e pesci appena scoperte. Copia con incisioni marcate e fresche. 4to (285 x 210mm). Frontespizio stampato in rosso e nero, testate e capilettera xilografici, 26 tavole incise in rame a piena pagina inclusa l’antiporta allegorica da Chedel (occasionali lievi fioriture). Legatura in pelle coeva decorata in oro ai piatti e al dorso, bei tagli marmorizzati (alcuni graffi e difetti). Provenienza: stemma araldico non identificato (exlibris). First separate edition. A fine copy with good imprint of one of the most handsomely-illustrated eighteenth-century works on minerals and fossils. It first appeared as part of a larger work including conchology in 1742. The author then expanded the text and added extra illustrations to create this separate edition. Each plate carries the name of the subscriber who paid for its production. The plates illustrate mineral specimens, figured stones, and a number of fossils, including fossil fish. The last two plates illustrate newly-discovered species of birds and fish. 26 engraved plates including additional engraved title by Chedel (occasional light spotting). Contemporary calf, gilt, marbled edges (lightly rubbed). Provenance: unidentified coat of arms (bookplate).

Estimate € 500 - 800

Sold € 450