Lot n° 2674  | Auction 395

Estimate € 1,500 - 2,500

Sold € 2,600

Auction: 22 May 2017 at 15:00

[LIBRO D'ORE A STAMPA, uso di Roma]. Parigi: Simon Vostre [s.d., ma c.1502]. Bel libro d’ore stampato da Simon Vostre e riccamente illustrato in ogni sua pagina. 8vo (209 x 140mm). 75 (di 76) carte, testo in gotico con capilettera vergati a mano in inchiostro blu e rosso, ogni carta racchiusa in bella cornice xilografica contenente vignette con episodi evangelici, 20 grandi xilografie a piena pagina e 3 vignette xilografiche (manca la prima carta a1, occasionali lievi macchie). Legatura in pelle di fine sec. XVIII, dorso decorato in oro, tassello con scaffalatura, tagli a spruzzo (lievi macchie e fori di tarlo). Provenienza: Luisa Sormani Busca Arconati Visconti (1855-1928; ex libris). Printed Book of Hours by Simon Vostre richly decorated in each page. Initials in red and blue, each page within woodcut border, 20 full-page woodcuts and 3 large woodcuts (lacking first leaf a1, occasional light soiling). 18th-century calf, gilt spine, shelfmark label on spine (light staining and few small wormholes). Provenance: Luisa Sormani Busca Arconati Visconti (1855-1928; book plate).

Estimate € 1,500 - 2,500

Sold € 2,600