[MARTIN, David (1639-1721)]. Histoire du Vieux et du Nouveau Testament, enrichie de plus de quatre cens figures en taille-douce. Amsterdam: Pierre Mortier, 1700. Edizione riccamente illustrata di questa Bibbia pubblicata da Mortier con 400 illustrazioni su oltre 200 tavole e 5 carte geografiche inclusa quella del mondo che raffigura la California come un’isola. Bellissima legatura coeva in pelle con stemma in oro. 2 volumi, folio (430 x 265mm). Occhielli, frontespizi allegorici incisi in rame, 214 tavole e 5 carte geografiche incise in rame, fregi incisi in rame (ultime pagine del vol. II con perdita all’angolo inferiore e ultimissime con perdita più grande al margine). Legatura coeva in pelle con stemma inciso in oro ai piatti, dorsi in oro e tagli rossi (leggeri graffi e difetti). The richly illustrated Mortier Bible with over 400 illustrations on over 200 plates. Half-titles, engraved additional titles, engraved vignettes (final leaves of vol. II with some loss to bottom corner and very final leaves with bigger loss to outer margin). Contemporary calf, gilt arms and spines, red edges (lightly rubbed).

Estimate € 800 - 1,200