[RISORGIMENTO] Scritti autografi e documenti relativi al Risorgimento Italiano 1848-1855. Bella raccolta di documenti di vario genere relativi alla metà del secolo XIX in Italia (per lo più manoscritti). Fra i più significativi sono da menzionare svariate lettere autografe di Giuseppe Mazzini (1805-1872), di Aurelio Saffi (1819-1890) e Carlo Cattaneo (1801-1869). Album cartaceo (cc. 50; 495 x 310mm). Scritture diverse e documenti a stampa, fissati alla pagina tramite sigilli in ceralacca rossa e fili di seta. Segnatura coeva in numeri arabi nel margine destro superiore di ogni carta recto. Legatura originale in piena pelle con decorazioni a secco e corde. Legatura lievemente compromessa. Provenienza: Marchese Giorgio Raimondi Mantica-Odescalchi. A intersting collection of documents relating to the Italian Risorgimento (mainly manuscript and a few printed) including various letters by Giuseppe Mazzini, Aurelio Saffi and Carlo Cattaneo. Preserved in an album. Provenance: Marchese Giorgio Raimondi Mantica-Odescalchi.

Estimate € 800 - 1,200

Sold € 3,000