[TIBET] -- Due manoscritti tibetani di preghiera. Tibet (?), secolo XX. Importanti testimoni delle pratiche di preghiera all'inizio del secolo XX; presenti segni d'uso come segnalibri in tessuto ai margini dei fogli. Manoscritti su cartoncino color ocra (cc. 105; 92 x 350mm; cc. 73; 90 x 350mm). Scritti recto e verso in inchiostro nero e rosso, specchio di scrittura incorniciato lateralmente da duplice filetto in inchiostro rosso spesso sbiadito o in matita. Legature con piatti in legno intagliato. Gore di umidità, fioriture diffuse e qualche traccia di tarlo. Two Tibetan manuscripts. A testimony of the religious practices in Tibet at the beginning of the 20th-century.

Estimate € 200 - 400