[SURREALISMO] -- Gruppo di libri di DE SADE (1740-1814) che comprende Les 120 Journées de Sodome. Bruxelles: 1947-48. 3 volumi, piccolo 4to (167 x 125mm). -- Les Infortunes de la Vertu. Parigi: Foucarde, 1930. Copia n. 1995 di un’edizione di 3065. 4to (205 x 150mm). -- Les Infortunes de la vertu. Edition du point du jour, 1946. Copia n. 1517 di un’edizione di 2040. 4to (190 x 142mm). -- Gilbert LELY (1904-1985). D.A.F. de Sade. Parigi: Pierre Seghers, 1948. Tutti conservati in brossura originale (lievi difetti). A group of books by De Sade. All in their original bindings (some minor defects).

Estimate € 400 - 600

Sold € 350