Lot n° 2696  | Auction 399

Richard Sapper ( Monaco di Baviera  1932 - Milano  2015 )

Estimate € 40 - 60

Sold € 80

Auction: 03 October 2017 at 10:00

Lampada da tavolo modello "Tizio" Produzione Artemide, 1972. Alluminio laccato e resina (h cm 117) (lievi difetti) Bibl.: Giuliana Gramigna, Repertorio 1950/1980. Immagini e contributi per una storia dell'arredo italiano, Arnoldo Mondadori, Milano 1985, p. 374

Estimate € 40 - 60

Sold € 80