Lot n° 819  | Auction 411

Melchiorre Bega ( Crevalcore  1898 - Milano  1976 )

Estimate € 120 - 150

Sold € 700

Auction: 20 December 2017 at 15:30

Lotto composto da sei sedie modello "103". Produzione Cassina, Meda 1960. Legno massello di frassino, seduta rivestita in tessuto di lana (cm 45x83x50) (lievi difetti) Provenienza: Hotel Miralago, Desenzano del Garda Bibliografia: "Rivista dell'arredamento", n. 75, marzo 1961, p. 20; Giuliana Gramigna, 1950/1980. Repertorio. Immagini e contributi per una storia del design italiano, Arnoldo Mondadori Editore, Milano 1985, p. 171; G. Bosoni, Made in Cassina, Skira, Milano 2008, p. 350

Estimate € 120 - 150

Sold € 700