Lot n° 928  | Auction 411

Le Corbusier ( La Chaux-de-Fonds  1887 - Roquebrune-Cap-Martin  1965 )

Estimate € 700 - 800

Sold € 1,200

Auction: 20 December 2017 at 15:30

Chaise longue modello "LC4". Produzione Cassina, Meda, anni 70 (Disegno 1929). Struttura in tubolare metallico cromato, telai in metallo laccato nero, rivestimento in cavallino. Firma e numerale incussi sulla struttura metallica (cm 56,4x42x160) (difetti)

Estimate € 700 - 800

Sold € 1,200