Lot n° 929  | Auction 411

Charles Eames (1907-1978) e Ray Eames (1912-1988)

Estimate € 600 - 700

Sold € 2,400

Auction: 20 December 2017 at 15:30

Poltrona modello "670" con poggiapiedi modello 671. Produzione ICF su licenza Hermann Miller, Italia, disegno del 1956, esemplare degli anni 60. Gusci in compensato curvo laccato in nero, cuscini rivestiti in cuoio di colore nero, basi in fusione di alluminio (poltrona: cm 81,5x78x90; poggiapiedi: cm 63x43,5x53) (difetti)

Estimate € 600 - 700

Sold € 2,400