Lot n° 945  | Auction 411

Charles Eames (1907-1978) e Ray Eames (1912-1988)

Estimate € 300 - 350

Sold € 1,400

Auction: 20 December 2017 at 15:30

Lotto composto da quattro sedie della serie "Aluminium Group". Produzione ICF, Italia, anni 60 (disegno del 1958 per Hermann Miller). Struttura in alluminio pressofuso, seduta e schienale rivestiti in tessuto nero (cm 55x92x55) (lievi difetti e mancanze)

Estimate € 300 - 350

Sold € 1,400