Manifattura Manardi, Bassano, fine secolo XVII. Due albarelli in maiolica "a rocchetto" con decorazione in monocromia turchina su fondo bianco, festoni con ghirlande vegetali e nodi sulle spalle arrotondate. Fascia con scritta farmaceutica in lettere gotiche brune. Uno dei due albarelli presenta, nella parte posteriore, la lettera maiuscola '.P.' in bruno (h. cm 19) (difetti e rotture)

Estimate € 200 - 220

Sold € 300