Manifattura dell'Italia centrale, secolo XVII. Albarello in maiolica "a rocchetto" decorato in monocromia con Madonna con Bambino e cartiglio con terminali a ricciolo e scritta farmaceutica "MEL. VIOLATO" entro cornice a foglie (h. cm 15) (difetti)

Estimate € 120 - 150

Sold € 160