Estimate € 80 - 100
Auction: 11 May 2018 at 14:30
Manifattura napoletana, fine secolo XIX. Catino in maiolica policroma decorato nel bordo a mascheroni classici su fondo blu e nel cavetto con scena biblica che si ispira ai modelli decorativi e al cromatismo delle maioliche eseguite a Castelli nel Settecento (d. cm 31, h. cm 11) (difetti)
Estimate € 80 - 100