Lot n° 3725  | Auction 417

Agenore Fabbri ( Pistoia  1911 - Savona  1998 )

Estimate € 1,200 - 1,300

Sold € 1,000

Auction: 17 May 2018 at 14:30

"Nudo nel paesaggio" 1986 acrilico su tela (cm 60x80) Datato, firmato e titolato al retro. Bibliografia: Volker W. Feierabend (a cura di), "Agenore Fabbri. La scultura/ la pittura. Catalogo ragionato" Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2011, p. 302, n. 886 - 16.

Estimate € 1,200 - 1,300

Sold € 1,000