Auction 417 / Lot n° 4044

Tappeto Ferahkan, Persia, inizio secolo XX. Disegno a medaglione romboidale lanceolato decorato con rami fioriti policromi su fondo blu notte e campo color rosa invaso da puntali sorretti da teste leonine. Bordura Herati con fiori policromi su fondo blu notte. (cm 270x310) (difetti)

Auction: 18 May 2018 at 10:00

Estimate € 150 - 180

Sold € 550