Manifattura napoletana, seconda metà secolo XIX. Bacile in porcellana di di forma sferica decorato da una doppia bordura. Fascia interna decorata con quattro coppie di figure ispirate all'antica Grecia su fondo ocra. Marca di fabbrica incussa e in blu sotto vernice, numerali 4993 e 9 (d. cm 26, h. cm 8,8) (difetti e mancanze)

Estimate € 100 - 120