Secretaire lastronato in noce, radica e piuma di noce, filettato in legno chiaro, tre cassetti più uno nella fascia superiore e uno in quella inferiore. Anta ribaltabile celante scarabattolo di struttura architettonica a otto cassettini a scatto laterali più uno grande nella parte superiore e vano centrale. Montanti a mezza colonna sfaccettata con capitelli intagliati, secolo XIX (cm 105x159x50) (difetti, mancante del piano in marmo)

Estimate € 500 - 600

Sold € 400