Auction 417 / Lot n° 605

SVETONIO, Tranquillo - Duodecim Caesares; - Graeci Versus. Parigi: Simone de Colines, 1535. [Legato con:] Giovanni Battista EGNAZIO - in C. Suetonium Tranquillum Annotationes. Vol. in 8vo (gore di umidità, lievi bruniture, frontespizio con note manoscritte e fori da corrosione di inchisotro acido). Legatura in piena pelle (piatto posteriore gravemente danneggiato, dorso e cuffie danneggiati).

Auction: 10 May 2018 at 10:00

Estimate € 100 - 150