Auction 417 / Lot n° 789

VITRUVIO POLLIONE, Marco (n. c. 80–70 A.C., m. c.15 A.C.). L’Architettura di M. Vitruvio Pollione colla traduzione italiana e comento del marchese Berardo Galiani. Napoli: Di Simone, 1758. Edizione corredata da 25 tavole incise in rame. Folio (392 x 255mm). Antiporta di Francesco La Marra da Bernardo Galiani, vignetta al frontespizio, 25 tavole, fregi e capilettera, il tutto inciso in rame, alcune grandi vignette xilografiche (aloni di umidità, più marcati al margine inferiore, occasionali bruniture). Legatura in vitello coevo, tassello con titolo al dorso (macchie di umidità e fioriture). Provenienza: timbro a forma di mappamondo. With the 25 engraved plates (waterstaining, heavier in bottom margin). Contemporary vellum (stained).

Auction: 10 May 2018 at 10:00

Estimate € 80 - 100

Sold € 50