Auction 417 / Lot n° 878

ALBERTI, Giuseppe Antonio - Istruzioni pratiche per l'ingegnero civile, o sia perito agrimensore, e perito d'acque. Venezia: Pietro Savioni, 1782. Vol. in 8vo, con numerose tavole incise fuori testo (fioriture e gore di umidità, tracce di tarli). Legatura in mezza pelle (difetti dovuti all'usura).

Auction: 10 May 2018 at 14:30

Estimate € 80 - 120

Sold € 100