FONTOURA DA COSTA, Abel - Roteiros de D. Joao de Castro. Lisbona: Agencia Geral do Ultramar, 1940 (II edizione). Vol. in 4to con relativo album di formato oblungo contenente riproduzioni di mappe antiche in bianco e nero e a colori; testo in lingua portoghese. Legatura editoriale (lievi difetti). Si aggiunge dello stesso autore A Marinharia dos Descobrimentos. Lisbona: Agencia Geral do Ultramar, 1960. Non collazionato e difetti da esaminare.

Estimate € 20 - 30