Lotto composto dalle seguenti opere: - ARGAN, Guido Carlo - Umberto Mastroianni. Venezia: Edizioni del Cavallino, 1958. Vol. in 4to, con tavole a colori e in bianco-nero impresse solo al recto riproducenti sculture e disegni dell'artista; esemplare 125. Legatura editoriale in piena tela con titolo in rosso e illustrazione astratta di Mastroianni in oro, sovraccoperta editoriale in acetato trasparente (difetti); RIZZI, Paolo - Masi Simonetti (1903-1969). Venezia: Nuova Editoriale, 1971. Vol. in 4to, con tavole in bianco e nero e a colori; esemplare 132/1000 (con busta contenente dedica autografa di Paolo Rizzi). Legatura e sovraccoperta editoriali (lievi difetti).

Estimate € 60 - 80

Sold € 30