Lot n° 983  | Auction 417

Estimate € 100 - 200

Sold € 160

Auction: 10 May 2018 at 14:30

BARONIO Cesare - Enrico MONDANO - Ammalium epitomen. Parigi, s.n. 1639. Due tomi in un volume in folio (segni di tarli diffusi, fioriture, bruniture). Legatura coeva in piena pelle da ricondurre probabilmente alla scuola di Georges Drobet e all'Atellier du relieur dei re di Francia, attivo dal 1539 al 1792 (difetti dovuti all'usura, cuffia e capitelli inferiori gravemente danneggiati o mancanti).

Estimate € 100 - 200

Sold € 160