Estimate € 100 - 200
Sold € 160
Auction: 10 May 2018 at 14:30
BARONIO Cesare - Enrico MONDANO - Ammalium epitomen. Parigi, s.n. 1639. Due tomi in un volume in folio (segni di tarli diffusi, fioriture, bruniture). Legatura coeva in piena pelle da ricondurre probabilmente alla scuola di Georges Drobet e all'Atellier du relieur dei re di Francia, attivo dal 1539 al 1792 (difetti dovuti all'usura, cuffia e capitelli inferiori gravemente danneggiati o mancanti).
Estimate € 100 - 200