Auction 418 / Lot n° 120

SVIZZERA. Confederazione. Album contenente 72 monete da 5 franchi commemorative, molte in argento (tra le quali 2 Laupen), 4 tiri federali da 5 franchi (dal 1876 al 1885), 9 medaglie dei Tiri in argento (mm. 45) dal 1888 al 1893, tutte diverse, una in bronzo, 10 monete da 5 franchi bimetalliche e 5 coniazioni private in argento (modulo 5 franchi) Complessivamente 101 pezzi quasi tutti da SPL a FDC. Da esaminare.

Auction: 15 May 2018 at 10:30

Estimate 1,200 - 1,300€

Sold 1,600€