Auction 418 / Lot n° 154

Filippo IV di Spagna (1621-1665). Riproduzione della rarissima medaglia 1630 in argento, con, al R/, veduta della città di Milano e, davanti, corpi nudi di appestati; in alto, angelo su nubi con spada fiammeggiante(a simboleggiare la peste come castigo celeste). SPL/FDC. Con libricino della Banca Commerciale Italiana.

Auction: 15 May 2018 at 10:30

Estimate 50 - 60€

Sold 60€