Auction 421 / Lot n° 1508

Giacomo Manzù

 (  Bergamo   1908  -  Ardea   1991  )

"Il pittore e la modella"  olio su tela applicata a cartoncino (cm 20,5x14,5) Firmato in alto a destra Esposizione: 1988/1989 "Manzù. Mostra antologica" Milano, Palazzo reale, Arengario, Museo del Duomo Bibliografia: Catalogo mostra "Manzù. Mostra antologica" Milano, Palazzo reale, Arengario, Museo del Duomo 1988/1989, Electa, opera citata a pag.94 n.58 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmata sul fronte da Giacomo Manzù In cornice

Auction: 16 May 2018 at 15:30

Estimate 2,500 - 3,000€