Lot n° 1524  | Auction 421

Mario De Maria (Marius Pictor) ( Bologna  1852 -  1924 )

Estimate € 1,400 - 1,600

Sold € 4,000

Auction: 16 May 2018 at 15:30

"Una strada a Subiaco" olio su tela (cm 66,5x57) Firmato in basso a destra Al retro: cartigli Provenienza: Galleria Scopinich, Milano. Cartiglio al retro Esposizione: XV Esposizione Internazionale d'Arte, Venezia 1926. Sala 30. Cartiglio al retro Bibliografia: Catalogo XV Esposizione Internazionale d'Arte, Venezia 1926. Opera citata a pagina 114, n.11 In cornice

Estimate € 1,400 - 1,600

Sold € 4,000