Lot n° 1627  | Auction 421

Federico Zandomeneghi ( Venezia  1841 - Parigi  1917 )

Estimate € 2,800 - 3,000

Auction: 16 May 2018 at 15:30

"Figura di donna" disegno a sanguigna e biacca su carta (cm 43,5x20) Firmato in basso a destra Al retro: autentica autografa di Enrico Piceni datata 1966 Esposizione: 1988 "Federico Zandomeneghi. Mostra antologica" Milano Palazzo Reale Bibliografia: Maria Grazia Piceni, catalogo della mostra "Federico Zandomeneghi. Mostra antologica" Mazzotta, supplemento al catalogo, opera pubblicata a pag. 17 n.22 Si ringrazia Roberto Capitani per aver confermato l'autenticità In cornice

Estimate € 2,800 - 3,000