Lot n° 1639  | Auction 421

Emilio Longoni ( Barlassina  1859 - Milano  1932 )

Estimate € 32,000 - 33,000

Auction: 16 May 2018 at 15:30

"Maternità" 1881/1882 olio su tela (cm 72x50) Firmato in basso a destra, firma non coeva Provenienza: Milano, Emilio Damioli, nel 1935; Collezione privata Esposizione: 1935, Milano n.66 Bibliografia: Botta, 1935 n.66; Nicodemi 1935, fig.pag.291; Giovanna Ginex "Emilio Longoni. Catalogo Ragionato" Federico Motta Editore 1995. Opera citata e riprodotta in bianco e nero a pag.138 tav.19; Giovanna Ginex "Emilio Longoni. Opere scelte e inediti" Federico Motta Editore 2003. Opera citata a pag.51 n.12 In cornice

Estimate € 32,000 - 33,000