Lot n° 1642  | Auction 421

Carlo Canella ( Verona  1800 - Milano  1879 )

Estimate € 12,000 - 14,000

Sold € 10,000

Auction: 16 May 2018 at 15:30

"La cucina del sacrista di San Bernardino alle Monache" olio su tela (cm 55x75,5) Firmato in basso a destra Al retro: cartiglio e timbro Esposizione: 1957, Milano,Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, mostra "Milano di Ieri e di Oggi attraverso l'arte". Cartiglio e timbro al retro Bibliografia: E.Sioli Legnani "Poesia di Milano" Milano 1940, opera citata e riprodotta a colori a pag.143, tav.62

Estimate € 12,000 - 14,000

Sold € 10,000