Lot n° 1646  | Auction 421

Giovanni Fattori ( Livorno  1825 - Firenze  1908 )

Estimate € 18,000 - 22,000

Sold € 15,000

Auction: 16 May 2018 at 15:30

"Butteri a cavallo" 1900-1901 pastelli colorati su carta (cm 54,5x97,5) Firmato e datato 190(?) in basso a sinistra Al retro: timbri Provenienza: Galleria d'Arte Edmondo Sacerdoti Milano. Timbri al retro Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Giovanni Malesci; certificato di autenticità e registrata presso gli archivi dell'Istututo Matteucci con il n. 415230 In cornice

Estimate € 18,000 - 22,000

Sold € 15,000