Lot n° 1648  | Auction 421

Telemaco Signorini ( Firenze  1835 -  1901 )

Estimate € 65,000 - 70,000

Auction: 16 May 2018 at 15:30

"I discendenti di Leonardo" 1874 olio su tela (cm 118x61,5) Firmato in basso a destra Al retro: timbro Provenienza: Luigi Pisani, Firenze; Galleria d'Arte Edmondo Sacerdoti, Milano. Timbro al retro Esposizioni: Società Promotrice per le Belle Arti, Firenze, 1874, pag.15 n.300 (I dissidenti di Leonardo da Vinci, lire 600) Bibliografia: "Telemaco Signorini" Edizioni d'Arte E.Celanza, Torino, 1921, ripr. T.Signorini; "Quadri d'invenzione venduti" in "L'800 dei Macchiaioli e Diego Martelli" a cura di B.M.Bacci, L.Gonnelli & Figli Editore, Firenze 1969, pag.210 n.95 Opera accompagnata da certificato di autenticità e registrata presso gli archivi dell'Istututo Matteucci con il n. 413193 In cornice

Estimate € 65,000 - 70,000