Coppia di comodini déco di gusto barocchetto ispirata agli stilemi di Piero Portaluppi in legno di noce massello, impiallacciato, bordato e parzialmente ebanizzato. Composto da un basamento a concavità geometrica, cornici scanalate e piedini sferici. Alzata a cimasa. Piano in marmo nero. Milano, anni '20. (cm 39,5x101x36) (difetti)

Estimate € 80 - 120

Sold € 10