Auction 432 / Lot n° 522

Orsini, Ignazio. Storia delle monete della Repubblica Fiorentina. Firenze. Viviani, 1760. Volume in 4to con titolo in rosso e nero e incisione al frontespizio. Iniziali xilografiche e varie decine di simboli raffigurati (fioriture e gore di umidità). Legatura in pergamena dell'epoca (legatura gravemente compromessa).

Auction: 16 November 2018 at 15:00

Estimate 10 - 20€

Sold 200€