Lot n° 206  | Auction 452

Edoardo Raimondi ( Parma  1837 - Reggio Emilia  1919 )

Estimate € 2,800 - 3,000

Sold € 4,500

Auction: 22 May 2019 at 15:30

"Alla stazione di Porta Genova, Milano" 1882 olio su tela (cm 39x76) Firmato e datato in basso a sinistra Al retro: timbri e cartiglio Esposizione: 1957, Milano,Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, mostra "Milano di Ieri e di Oggi attraverso l'arte". Timbri e cartiglio al retro Bibliografia: E.Sioli Legnani "Poesia di Milano" Milano 1940, opera citata e riprodotta a colori a pag.162, tav.72; P.Arrigoni - O.Vergani "Addio, vecchia Milano!" Milano 1958, opera citata a pag.29 e riprodotta in bianco e nero sul frontespizio a pag.87

Estimate € 2,800 - 3,000

Sold € 4,500