Lot n° 250  | Auction 452

Giuseppe Palizzi ( Lanciano  1812 - Passy (Francia)  1888 )

Estimate € 16,000 - 18,000

Auction: 22 May 2019 at 15:30

"Alla Fonte" 1854 olio su tela (cm 77.5x112.5) Firmato e datato in basso a sinistra Al retro: cartiglio Esposizione: 1937 XV, maggio-ottobre, Cremona, Celebrazione bicentenario stradivariano, I Fiera Nazionale dell'800. Cartiglio al retro Bibliografia: Stagione felice della pittura dell'800, vol.2, 1975 In cornice

Estimate € 16,000 - 18,000