Lot n° 144  | Auction 456

Osvaldo Borsani ( Varedo  1911 - Milano  1985 )

Estimate € 480 - 500

Auction: 19 June 2019 at 15:30

Monumentale mobile bar-libreria in legno di mogano impiallacciato, bordato e massello. Parte bassa con tre vani apribili a ribalta. Faccia a sei cassettini con maniglia in ottone. Scomparto centrale ad anta scorrevole portastampe in legno e vetro. Interni illuminati a ripiani di cristallo molato, fondo specchiato, base in vetro decorato sulla superficie inferiore. Pianetti portabicchieri estraibili. Parte superiore con due ripiani a giorno originali e due ripiani non coevi in legno di noce. Varedo, 1955ca. (cm 242x348x46,5) (difetti e modifiche) Provenienza Collezione privata, Gallarate Accompagnato da dichiarazione di autenticità dell'Archivio Osvaldo Borsani, Varedo

Estimate € 480 - 500