Estimate € 4,000 - 5,000
Sold € 6,000
Auction: 21 November 2019 at 15:30
"I convenevoli" olio su tela (cm 36x50) Firmato in basso a sinistra Provenienza Collezione Bernasconi. Iscrizione al retro datata 1977 Bibliografia Mosé Bianchi inedito, in La Lettura, Vol. 5 (1905), p.133; Christie's The Bernasconi Collection 27th March 1987, p. 31, n. 248; P. Biscottini, Mosé Bianchi. Catalogo Ragionato, 1996, p. 326, n. 484
Estimate € 4,000 - 5,000